Профессор

Решение простых задач в TSLab

У новичков часто возникают простые вопросы “как сделать что-либо в TSLab”. Решить базовые задачи можно быстро и просто, с помощью стандартных блоков. В этой статье я буду собирать наиболее популярные вопросы и задачи.

Как открывать одну сделку в день

Для ограничения количества сделок в день нужно проверить, когда была открыта последняя сделка и сравнить с текущей датой.

Для этого возьмем блок Позиция – Дата входа последней закрытой позиции и Торговая математика – Дата, для сравнения нам понадобится Логическая формула. В итоге получается вот такое условие.

Если необходимо ограничить количество сделок по количеству убытков подряд, то перейдите на статью блок “Убытков подряд“.

Блок одна сделка в день
Блок одна сделка в день

Как сделать трейлинг стоп

В стандартные блоки входят Трейл стоп Абс и Трейл стоп. Если вы хотите расширить их набор, то наиболее быстрым решением задачи будет установки дополнительного набора блоков для TSLab, который можно скачать на форуме. Чтобы вы долго не искали, ссылка на скачивание с моего Dropbox vvTSLtools.dll, которую нужно поместить в папу \AppData\Local\TSLab\TSLab12\Handlers.

Для TSLab 2.0 библиотеку vvTSLtools 2.0 можно скачать тут.

Помимо дополнительных способов ведения позиции в библиотеке множество полезных дополнений: индикаторы, математические и логические блоки, облегчающие жизнь при сборе алгоритмов.

vvTSLtools 2.0 dll
Дополнительные кубики для TSLab 2.0

Рисование наклонных уровней и линий

Допустим, вы придумал методику рисования наклонных уровней и вам нужно начертить наклонную прямую от точки Б в бесконечность. При этом еще нужно сравнить ее наклон с оптимальным значением. Это не сложно. Понадобится знать значение цены в точке А и Б и номер бара в этих точках чтобы измерить расстояние между ними. Точками могут быть любые значения: хай / лоу дня, фракталы, Зиг-Заг. Чтобы получить эти значения, записываем их в ОЗ в нужных точках, позже заносим в формулу.

(Цена Б – Цена А) / (Бар Б – Бар А) = ЦенаБара

Получаем, таким образом, цену, на которую изменяется прямая за 1 бар. Не составит труда ее продолжить от точки Б, просто умножая ЦенаБара на количество баров, начиная с точки Б.

Наклон прямой в градусах нам особо и не нужен, мы можем сравнивать относительную цену бара между собой, переведя ЦенаБара в проценты.

Такие наклонные линии можно использовать для

  • Определения силы тренда;
  • Трейлинг стопа по аналогии с параболиком, но который всегда выше или ниже цены, так, как вам нужно;
  • Сигнала на вход, как наклонного уровня от какой-то точки отсчета.
Рисование наклонной линии в TSLAB
Рисование наклонной линии в TSLAB

TSLab 2.0 Как сделать кнопку открытия или закрытия позиции

Порой возникает необходимость ручного вмешательства в работу алгоритма. Например, вы хотите закрыть позицию раньше или закрыть ее часть. Для этого в TSLab 2.0 появились блоки изменения позиции и возможность выносить элементы управления на рабочее пространство агента.

Для начала, нужно иметь блоки изменения позиции, которые мы будем активировать с панели. Это может быть изменение по рынку или лимитной заявкой. Если это вход/выход по рынку, то нам нужно подать на вход сигнал и количество. Это может быть тот же самый блок изменения, который вы используете в автоматической торговле, тогда вход подключаем через Или параллельно с основным сигналом. В таком случае количество будет задаваться по-умолчанию, как в основном сигнале. Если нужно создать отдельный ручной сигнал, то тогда берем еще один блок Изменение позиции и задаем Количество через константу, которую тоже можем вывести на Контрольную панель.

Использование логического разделителя
Схема соединения логического разделителя и блоков выхода и входа

Для срабатывания сигнала нам понадобится блок Логический разделитель, который выдает сигнал в течение 1 бара. По-умолчанию он равен 1, не забудьте настроить. Основной выход – это наш сигнал, нижний выход – это управление, подключаем его к Контрольной панели, где задаем параметру имя и тип отображения “Торговая кнопка”, ставим галочку Пересчитывать.

Контрольная панель с торговыми кнопками TSLab 2.0
Контрольная панель с торговыми кнопками TSLab 2.0

Если все настроили правильно, то при нажатии на кнопочку будет выдаваться сигнал на изменение или закрытие / открытие позиции, в зависимости от блока, на который активируем сигнал.

Где можно задать вопрос по TSLab и получить помощь новичку?

  • Официальный форум
  • Комментарии к этому посту и FAQ по настройке TSLab
  • Группа Робоферма ВКонтакте

Обучение TSLab

6 комментариев

  1. Как открывать одну сделку в день
    Для ограничения количества сделок в день нужно проверить, когда была открыта последняя сделка и сравнить с текущей датой.

    Для этого возьмем блок Позиция — Дата входа последней закрытой позиции.

    А как открывать одну сделку в день, не закрывая предыдущую?

    1. Можно взять обновляемое значение (поставить “не очищать” не забыть) и записывать туда 1 если произошел вход. То есть подаем на вход 1 значение какое то, на вход 2 условие когда увеличивается позиция. Ну и утром очищать это ОЗ, то есть забываем что был вход ежедневно. Если ОЗ пустое, значит входа сегодня не было.

  2. Здравствуйте, вопрос по алгоритму ложный пробой и блоку максимум за, прблема в том как только цена делает истинный пробой уровня, вместо ложного пробоя и цена несется вверх, тслаб распознает все последуюшщие свечи как максимумы за заданный период и получается лесенка из открытий позиций и закрытий в сторону этого импульса если в этом понимаете подскажите.

    1. Поменяйте условия закрытия, чтобы не было перезаходов. Вам же не нужно выход на пробитии?

  3. Добрый день, а как можно взять цену закрытия предыдущего бара и как взять текущую цену?

    1. Цена закрытия предыдущего бара и есть текущая цена. К бару через один назад можно также обратиться через close[-1].

Добавить комментарий