Алготрейдинг на криптовалютах

В угоду тренду инвестиций в криптовалюту, стараюсь не оставаться в стороне и тоже изучаю возможность создания алгоритмов для торогвли на Биткоин, Эфире и других криптовалютах.

Рассмотрим основные за и против торговли на криптовалютой на данный момент.

Плюсы:

  1. Волатильность рынка составляет до 20-30% в сутки, множество инструментов. Возможности брать хороший профит и увеличивать капитал в несколько раз за год.
  2. Торговать можно 24/7 без выходных, торговых дней больше.
  3. Участие в глобальной движухе :)

Минусы:

  1. Низкая ликвидность. Это можно победить. Торгуем BTC и ETH, там более-менее большие объемы. Торгуем среднесрок и трендовые стратегии.
  2. Отсутствие готовых инструментов. Нужно искать более сложные методы написания роботов, нежели к традиционной бирже. Сюда же попадает нестабильность, DDoS атаки на биржу. Даже у крупнейшей биржи часто бывают лаги и может случиться так что отвалится API и ты не сможешь закрыть позу.
  3. Риски биржи. Может получиться так что однажды утром, зайдя на сайт Poloniex вы увидите 404.
  4. Высокие комиссии. На Poloniex на круг сейчас 0,5% на сделки “по рынку”, 0,3% на лимитный ордер. Опять же, торгуем тренд и берем большие движения чтобы компенсировать комиссию.

С чего начать? Посмотреть очень ценное и интересное видео от #IBCG Meetup:

Тут все понятно, стратегии у многих уже есть, алгоритмы есть. Осталось выбрать то, что будет работать на “диком” рынке. Я уже проверил часть алгоритмов для трендовых инструментов, они работают. Осталось понять как это все подключить к криптовалютным биржам. Тут 2 варианта:

  1. API бирж и написание своего софта, коннектора или готового робота, например на Python. Для меня это сложно, я не программист.
  2. MetaTrader4, который есть на BTC-e.nz
  3. TSLab. Наиболее удобный для меня вариант, но тут коннектор BTC-e толком не работает. Веду беседу с разработчиками, проблема уже больше года известна. Обещают изучить и выкатить фикс.

Так что ждем, либо найдется программист, который мне перенесет систему в облако на любом удобном ему языке, либо тот, кто сделает портирование на MT4 и BTC-e. Либо уже TSLab допилят.

Обновление от 23.04.2018

Знакомые программисты запустили полностью автоматический облачный трейдинг через API бирж. Больше месяца тестирую на Binance. Доходность за это время хорошая, около 0,3-0,5% в сутки!

Покупать ничего не надо, просто 50% прибыли отдаёшь сервису, либо привлекаешь реффералов и платишь с их прибыли за сервис.

🔥 Готовые торговые роботы для криптовалют (использую сам). Можно написать мне чтобы получить тестовый баланс для сервиса.

Обзор сервиса ApiTrade на Telegraph.

Еще я собрал для вас полезные ссылки:

  1. Мониторинг криптовалют http://coinmarketcap.com/
  2. Еще один мониторинг с рейтингом по разным параметрам https://www.coingecko.com/ru
  3. Один из крупнейших форумов в рунете по криптовалютам и майнингу https://forum.bits.media/
  4. Лучший новостной сайт по криптовалютам http://forklog.com/
  5. Самые популярные биржи https://yobit.io/ru/ – тут есть вывод сразу на Яндекс, Киви, Карты, удобно и выбор валют большой. Самая крупная биржа https://poloniex.com которая из за своих размеров иногда подтормаживает, а также есть много жалоб на зависшие транзакции по выводу и долго отвечающую поддержку, но у меня пока все хорошо. Также использую Bittrex и Bitfinex.

Добавить комментарий