Мозг с программным кодом

Как мозг обманывает нас и заставляет принимать неверные решения

Эксперимент Либета показал что мозг принимает решение раньше нашего сознания. Проходит от 0,5 до 7 с от решения до его осознания. 

Всего 0,5 с, но глобальный переворот науке и доказательство того, что свободы воли в ее традиционном понимании не существует.

СВОБОДА ВОЛИ ЛИШЬ ИЛЛЮЗИЯ?

После этого эксперимента проходили еще тысячи других. Установленный факт стоит как скала. Все, что вы думали о значении собственного сознания — чушь. Исследования на аппарате ФМРТ показали что регистрируя активность мозга, можно за 7 с прогнозировать то, что человек решит сделать, точней осознает, что решил его мозг 7 с назад.

В 2003 году Либет был первым лауреатом виртуальной Нобелевской премии по психологии Университета Клагенфурта «за свои новаторские достижения в экспериментальном исследовании сознания, действия и свободы воли».

А за год до этого нобелевскую премию в области экономике получил Д. Канеман, который доказал что даже профессиональные экономические агенты действуют предельно иррационально. Люди, которые решают как распорядиться огромными деньгами, акциями, деривативами бесконечно тупят и ошибаются, но смотря на своим MBA и универы Лиги Плюща.

Это не помогает им перестать быть рабами полуторакилограммовой биологической машинки в их черепной коробке. 

Стоит ли удивляться, что одной их первых профессий, которую уничтожит искусственный интеллект, будет биржевой аналитик и брокер? 

Куда надежнее доверить деньги машине, чем аналитику, который искренне верит что разбирается в том, о чем говорит.

По мотивам книги Андрея Курпатова — Красная таблетка.

Добавить комментарий